Il Processwork nel Mondo

La comunità del Processwork è animata dalle  diverse scuole di formazione presenti in Europa e nel Mondo. Seppur tutte intente a diffondere e promuovere lo stesso approccio alla trasformazione dei conflitti, così come sviluppato da Arnold Mindell ,  ogni realtà è caratterizzata da una sua speciale essenza e da modalità organizzative proprie che rendono unica ciascuna di loro: alcune si concentrano sugli aspetti dell’esperienza non verbale e sulla psicoterapia individuale; altre sul lavoro con i conflitti tra grandi gruppi; altre sulle tematiche di leadership o su quelle di comunità, e così via.

In questa pagina tentiamo di raccogliere le iniziative che, con la loro opera di diffusione, ci hanno contagiati e entusiasmati a dar vita a questo primo percorso anche in Italia.

Il sito di Amy e Arnold Mindell: http://www.aamindell.net/

IAPOP: Associazione Internazionale dei praticanti della Psicologia Orientata al processo: http://www.iapop.com/

Centri di Formazione In Europa
Danimarca Process Work Denmark processwork.dk
Europa Deep Democracy Institute Europe HQ Amsterdam DeepDemocracyInstitute.org
Germania Prozessorientierte Psychologie prozessorientierte-psychologie.de
Grecia Processwork HUB (Athens, Greece) processworkhub.gr
Irlanda Process Work Ireland processworkireland.org
Polonia Akademia Psychologii Zorientowanej na Proces akademiapop.org
Polonia International School of Processwork in Honor of Arnold Mindell http://processworkschool.com/en/
Polonia Poza Centrum pozacentrum.pl
Polonia Instytut Psychologii Procesu processwork.pl
Polonia Studium Psychoterapii i Psychologii Procesu psychologia-procesu.pl
Repubblica Ceca Institut Procesově Orientované Práce (IPOP) processwork.cz
Regno Unito RSPOP UK rspopuk.com
Slovacchia Institut Procesorientovanej Psychologie Slovensko processwork.sk
Spagna El Instituto de Trabajo de Procesos & Democracia Profunda trabajodeprocesos.net
Svizzera Institut für Prozessarbeit IPA http://www.institut-prozessarbeit.ch/
Centri di Formazione nel Mondo
Australia New Zealand

 

Australia New Zealand Process Oriented Psychology anzpop.org
Colombia Fundación Processwork Latinoamérica processwork-latinoamerica.org
India Processwork India processworkindia.com
Israele Processwork Israel Email
Giappone Japan Process Work Center jpwc.or.jp
Kazakhstan Deep Democracy Institute Central Asia ddi-centralasia.net
Kenya Deep Democracy Institute East Africa ddi-eastafrica.co.ke
Palestina Deep Democracy Institute Palestine ddi palestine
Russia Deep Democracy Institute Russia deepdemocracy.ru
Russia International School of Process Work Russia ISPWR
Ucraina Deep Democracy Institute Ukraine ddi.in.ua
Stati Uniti d’America Deep Democracy Institute International DeepDemocracyInstitute.org
Stati Uniti d’America Process Work Institute processwork.org

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...